1999-19:聂荣臻同志诞生一百周年(J)
基本参数
志号 1999-19 类别 编年邮票
每套枚数 2 枚 印刷方式 胶版
每套面值 1.60元 发行日期 1999-12-29
序号 名称 面值(元) 发行量(万)
1 聂荣臻元帅 0.8 3260.85
2 科技事业的卓越领导人 0.8 2353.35

1999-19:聂荣臻同志诞生一百周年(J)

  聂荣臻,1899年12月生,四川江津人。1922年参加旅欧中国少年共产党,1923年3月加入中国共产党,1919年10月赴法国勤工俭学,1924年到苏联学习,次年9月回国,任黄埔军校秘书兼政治教官,1926年7月任中共广东区党委军委特派员,参加北伐战争,1927年“四·一二”反革命政变后被派往上海,协助周恩来将工人纠察队转入秘密活动,同年5月任中共中央军事部参谋长,并参加南昌起义、广州起义,任十一军党代表。

  土地革命战争时期,任中共前敌军委书记,1929年8月任中央军委参谋长,1931年底进入中央革命根据地,先后任中国工农红军总政治部副主任,第一军团政委,1932年后任红军东路军政委,参与指挥漳州战役,率部参加第四、第五次反“围剿”,1935年1月在遵义会议上,坚决支持毛泽东的正确主张。

  抗战时期,任八路军一一五师副师长、政委,中共中央晋察冀分局书记、军区司令员兼政委。解放战争时期,任晋察冀军区司令员兼政委,中共晋察冀中央局书记,中共中央华北局第三书记,华北军区司令员,中国人民解放军副总参谋长,平津卫戍区司令员,北平市军管会主任、市长,1949年出席全国政协第一届全体会议。

  建国后,历任中央军委秘书长兼中国人民解放军代总参谋长,国防委员会副主席,中央军委副主席,国务院副总理兼国家科委主任、国防科委主任,中国老龄问题全国委员会名誉主任,中国发明协会名誉会长。1966年在中共八届十一中全会上增选为中央政治局委员。1977年、1982年当选为十一、十二届中央政治局委员,1975年、1978年任第四、五届全国人大常委会副委员长(1980年辞去第五届全国人大常委会副委员长职务)。第一届全国人大常委,第二、三届全国人大代表,中共七至十届中央委员。

  1955年被授予元帅军衔,曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1992年5月在北京逝世,终年93岁。

分享到:
北京汉今国际文化发展有限公司版权所有 京ICP备08004836号-2